Патент – дело тонкое или как ГАИ вернуло права на номера?

шеврон ДАИ

Не так давно вести об изменениях, внесенных Украинским институтом промышленной собственности, облетели всю страну. Эти перемены касаются патентов на промышленные образцы. В соответствии с последними данными, Департамент ГAИ МBД Украины стал нераздельно владеть патентом на номерные знаки для различных транспортных средств.

Как известно, изначально патентом владела не только вышеупомянутая структура, но и некое ООО «Гoлден флора», развернувшее свою деятельность в г. Вишневом на Киевщине. Данная организация, по официальной информации, занималась обработкой металлов, предназначенных для номерных знаков, а также нанесением на них покрытия. Компанию создали около года назад (в декабре 2013). Хозяева – три бизнесмена, имена которых ранее были не столь известны: Эльмира Салахатдинова, Виктор Ривчаненко и Светлана Халупко.

Вслед за выходом в свет информации о собственниках номерного патента, ГАИ сообщает о том, что организация «Голдeн флора» безвозмездно передала принадлежавшую ей часть на право владения промышленными образцами «номеров» в распоряжение госслужбы.

Как сообщил Департамент Госавтоинспекции, 14 октября нынешнего года компаньонами (то есть ООО «Голден флoра») было подано заявление в госслужбу интеллектуальной собственности, касающееся передачи прав владения образцами номерных знаков в распоряжение Департамента ГАИ.

Сотрудничество государственной структуры с частной организацией госслужащие объясняют тем, что ниша патентования и украинской интеллектуальной собственности нуждается в квалифицированных специалистах. Департамент Госавтоинспекции еще в конце июля 2014 года заключил договор, который предусматривал совместную работу между ним и частной фирмой «Голден флора» для создания объекта интеллектуальной собственности.

Таким образом, уже 25 сентября этого года был зафиксирован патент на номерные знаки, предназначенные для транспортных средств. Всего в нём зарегистрировано около 13 модификаций номерных знаков:

  • с белым фоном;
  • имеющие красный фон;
  • с фоном желтого цвета.

Также знаки нового образца будут иметь отличительную особенность: в противовес нынешним, украинский флаг на них располагается слева на синей полосе. К тому же, на некоторых разновидностях «номеров» будут изображаться либо герб Украины, либо символ Европейского союза – 12 пятиконечных звёзд.