В 2015 на смену ГАИ придут патрульные службы

инспектор гаи

По словам главы МВД Арсения Авакова с января 2015 года в Украине начнется постепенное упразднение ГАИ, а то есть это будет эксперимент по замене данной службы внутренних дел на новую патрульную полицейскую службу.

Начало реформы воплотится в Хмельницке, после чего  в случае успеха такими же обязанностями уполномочит Киев и другие регионы страны.

"В городе будет первый эксперимент. Будет упразднено ГАИ в его теперешнем виде. Новая патрульная полицейская служба, оснащенная новыми автомобилями, оборудованием - а главное новыми функциями. Упрощенные регистрационные процедуры. Внедрение системы электронного контроля за средствами ПДД", - сообщил Аваков.

Охраной общественного порядка и предотвращением правонарушений займется экипаж из трех человек, один из них будет представитель ГАИ, остальные – члены новой патрульной службы. Каждая из таких команд получит в свое распоряжение соответствующий квадрат в городе, который будет находиться в определенном для них месте службы.

Данная реформа выражена в концепции, принятой Кабинетом Министров 22 октября, которая демонстрирует мероприятия по реформированию МВД, в том числе и реформы в службе ГАИ.